RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
01
Satuan Pendidikan : SMP .....................................
Kelas/Semester :
IX/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar
Kompetensi : 1. Memahami
kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi
Dasar : 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan
negara maju
Indikator
Pembelajaran :
·
Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara
berkembang dengan tekun.
·
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang dengan teliti.
·
Menemutunjukkan negara maju dan negara berkembang dengan
lebih mandiri dan punya prakarsa
·
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara
maju dan negara berkembang beserta alasannnya dengan lebih mandiri dan punya
prakarsa
Alokasi
waktu : 6 x 40 Menit (3 x pertemuan)
Bulan/Minggu
ke :
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian negara maju dan negara berkembang dengan tekun
- Mengidentifikasi ciri-ciri Negara maju dan Negara berkembang dengan teliti
3.
Membuat peta wilayah Negara
maju dan Negara berkembang dengan lebih mandiri dan punya prakarsa
- Memberi contoh Negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan Negara berkembang beserta alasannya dengan lebih mandiri dan punya
v Karakter siswa
yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
)
Jujur
( fairnes )
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B. Materi
- Menjelaskan pengertian negara maju dan negara berkembang dengan tekun
- Mengidentifikasi ciri-ciri Negara maju dan Negara berkembang dengan teliti
3.
Membuat peta wilayah Negara
maju dan Negara berkembang dengan lebih mandiri dan punya prakarsa
- Memberi contoh Negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan Negara berkembang beserta alasannya dengan lebih mandiri dan punya
Ringkasan materi
1.
Pengertian
Negara Maju dan Negara Berkembang
Negara
maju adalah negara yang rakyatnya memiliki kesejahteraan atau kwalitas hidup
yang lebih tinggi, sedangkan negara berkembang adalah negara yang rakyatnya
memiliki tingkat kesejahteraan / kwalitas hidup taraf yang sedang atau dalam
perkembangan. Penggolongan suatu negara menjadi negara maju atau negara berkembang
berdasarkan indikator kuantitatif dan indikator kualitatif.
- Indikator Kuanitatif (data yang dapat dihitung)
1.
Jumlah
dan kepadatan penduduk.
2.
Tingkat
pertumbuhan penduduk.
3.
Angka
beban ketergantungan.
4.
Usia
harapan hidup.
- Indikator Kualitatif (data yang dapat dibandingkan)
1.
Tingkat
pendidikan.
2.
Tingkat
kesehatan.
3.
Mata
pencaharian.
4.
Tingkat
pendapatan.
Namun
sampai sekarang belum ada ketentuan / standar yang baku untuk menentukan negara
berkembang dan negara maju. Indikator yang sering dipergunakan untuk menentukan
negara berkembang dan negara maju adalah penguasaan IPTEK (Ilmu Pengetahuan dan
Teknologi) sumber daya manusia, mata pencaharian penduduk, pendapatan perkapita
penduduk. jumlah penduduk miskin, tingkat pengangguran, angka kematian bayi dan
ibu melahirkan angka melek huruf.
2.
Ciri-ciri Negara
Maju dan Negara Berkembang
Ciri-ciri
Negara maju
- Pertanian termasuk peternakan dan perikanan untuk industrialisasi, dijual diekspor.
- Aktivitas perekonomian menggunakan sarana dan prasarana modern.
- Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi yang menunjang industrialisasi secara cepat.
- Pendapatan rata-rata penduduk tinggi.
- Pendidikan dan keterampilan penduduk cukup tinggi.
- Sifat kemandirian masyarakatnya tinggi.
- Tidak tergantung pada alam.
- Tingkat pertumbuhan penduduk rendah.
- Angka harapan hidup tinggi.
- Intensitas mobiltas tinggi.
Ciri-ciri
Negara Berkembang.
- Pertanian termasuk peternakan dan perikanan hanya untuk memenuhi kebutuhan sendiri dan keluarga.
- Pada umumnya aktivitas masyarakat menggunakan sarana dan prasarana tradisional.
- Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi berdasarkan pengalaman dan lamban.
- Pendapatan relatif rendah.
- Pendidikan penduduknya rata-rata rendah.
- Sifat penduduk kurang mandiri.
- Sangat tergantung pada alam.
- Tingkat pertumbuhan penduduk tinggi.
- Angka harapan hidup rendah.
- Intensitas mobilisasi rendah.
3.
Contoh Negara
Maju dan Negara Berkembang
Negara maju dab negara berkembang antara lain:
1.
Jepang
Negara
Jepang merupakan Negara Kepulauan ang terletak di wilayah Asia Timur dengan
luas 377.837 km2. Wilayahnya membentang dari utara ke selatan
sepanjang 2.400 km. Jepang terdiri dari empat pulau utama, yaitu Pulau Hokkaido
(Yesso),
2.
Amerika Serikat
Negara
Amerika Serikat terletak di Benua Amerika bagian utara. Amerika Serikat
merupakan negara yang menduduki urutan ke-4 terluas di dunia. Luas wilayahnya
sekitar 9.826.630 km2.
3.
Brazil
Negara Brasil merupakan negara terluas di Amerika
Selatan. Lebih dari sepertiga Daratan Brasil dialiri oleh Sungai Amazon (sungai
terbesar di dunia) dengan lebih dari 200 cabang sungainya.
4.
Mesir
Mesir terletak di kawasan Afrika Utara. Mesir merupakan negara pertama yang mengakui kemerdekaan
negara kita. Mesir sangat terkenal dalam bidang ilmu pengetahuan dan kesenian
sejak abad ke 30.
5.
Arab Saudi
Negara ini terletak di Asia
Barat tepatnya di Semenenjung Arab. Negara
Arab di dirikan oleh Raja Abdul Azis bin Abdul Rahman Al Saud pada tanggal 23
September 1932, berbentuk Kerajaan. Ibu
kota negara adalah Riyadh
A.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Diskusi dan tanya jawab
B.
MEDIA, ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Power Point , Hand out dan LKS
2.
Alat
: Laptop dan LCD
3.
Sumber Belajar : Buku
BSE IPS Kelas IX SMP / MTs. Jakarta,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan dan Internet .
C.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
waktu
|
Pertemuan
ke 1
|
||
Pendahuluan |
1.
Memeriksa kehadiran
siswa,kebersihan dan kerapian kelas
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak berdoa bersama (relegius)
Apersepsi
:
·
Guru
menanyakan materi pelajaran minggu yang lalu
Motivasi
:
·
memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menunjukkan
gambar perkembangan pembangunan di negara maju dan negara berkembang
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
·
Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran yang akan di
gunakan.
Elaborasi
Peserta
didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta.
1. Mengamati /
observasi :
a. Masing masing kelompok mengamati
gambar kemajuan iptek
2. Menanya / questioning :
a. Pada saat melakukan pengamatan,
peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari
pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
1.
Menjelaskan pengertian negara
maju dan negara berkembang dengan
tekun
2.
Mengidentifikasi ciri-ciri
Negara maju dan Negara berkembang dengan
teliti
b. Semua pertanyaan yang muncul
ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan
tersebut.
3. Mengumpulkan Informasi
a. masing masing kelompok berdiskusi
membahas / menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengasosiasi
Peserta didik
menganalis data yang telah dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing
tentang :
1.
Menjelaskan pengertian negara
maju dan negara berkembang dengan
tekun
2.
Mengidentifikasi ciri-ciri
Negara maju dan Negara berkembang dengan
teliti
5. Mengkomunikasikan
a. hasil diskusi masing-masing
kelompok ditukar dengan kelompok lainnya
untuk memberikan komentar melalui tulisan:
1) Kelompok A ke Kelompok B
2) Kelompok B ke Kelompok C
3) Kelompok C ke Kelompok D
4) Kelompok D ke Kelompok E
5) Kelompok E ke Kelompok F
6) Kelompok F ke Kelompok A
b. Selesai memberikan komentar,
hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.
c. Masing-masing kelompok memajang
hasil diskusi nya di Mading yang telah disediakan.
Konfirmasi
|
60 menit
|
Penutup |
1.
Guru
memberikan motivasi “ Kalian telah
berhasil mendiskusikan tugas dengan baik, silahkan hasilnya difoto kopi untuk
arsip kalian dan akan diptesentasikan pada pertemuan mendatang”
2.
Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
PERTEMUAN
2 (2 x 40 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan |
1.
Memeriksa kehadiran
siswa,kebersihan dan kerapian kelas
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak berdoa bersama (relegius)
Apersepsi
:
·
Guru
menanyakan materi pelajaran minggu yang lalu
Motivasi
:
·
memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menunjukkan
gambar peta persebaran negara maju dan negara berkembang.
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
·
Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran yang akan di
gunakan.
Elaborasi
Peserta
didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta.
1. Mengamati /
observasi :
a. Masing masing kelompok mengamati
gambar Peta
/ Atlas persebaran negara maju dan negara berkembang
2. Menanya / questioning :
a. Pada saat melakukan pengamatan,
peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari
pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
1.
Membuat peta wilayah Negara maju dan Negara berkembang dengan lebih mandiri dan punya
prakarsa
2.
Memberi contoh Negara-negara
yang tergolong kedalam negara maju dan Negara berkembang beserta alasannya dengan lebih mandiri dan punya
b. Semua pertanyaan yang muncul
ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan
tersebut.
3. Mengumpulkan Informasi
a. masing masing kelompok
berdiskusi membahas / menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengasosiasi
Peserta didik
menganalis data yang telah dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing
tentang :
1.
Membuat peta wilayah Negara maju dan Negara berkembang dengan lebih mandiri dan punya
prakarsa
2.
Memberi contoh Negara-negara
yang tergolong kedalam negara maju dan Negara berkembang beserta alasannya dengan lebih mandiri dan punya
5. Mengkomunikasikan
a. masing masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
1) Kelompok D yang menanggapi Kelompok A
2) Kelompok E yang menanggapi Kelompok B
3) Kelompok F yang menanggapi Kelompok C
b. memberikan apresiasi kepada
kelompok yang berhasil tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi
melalui tayangan di slide.
c. Masing-masing kelompok memajang
hasil diskusi nya di Mading yang telah disedakan.
Konfirmasi
|
60 menit
|
Penutup |
1. Kesimpulan:
a. Peserta didik
bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Refleksi :
a. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
1) Apakah pembelajaran
hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan
berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru. (Jawaban ditulis di
buku catatan peserta didik)
b.
Menyampaikan materi yang akan datang
|
10 menit
|
Pertemuan ke 3
|
||
Pendahuluan |
1.
Memeriksa kehadiran
siswa,kebersihan dan kerapian kelas
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak berdoa bersama (relegius)
Apersepsi
:
·
Guru
menanyakan materi pelajaran minggu yang lalu
Motivasi
:
·
memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menunjukkan
gambar peta persebaran negara maju dan negara berkembang.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati :
a.
Peserta didik mengamati peta dunia dan peta Indonesia
untuk mencari tahu negara
maju dan negara berkembang di lima Benua (Asia, Amerika, Eropa, Afrika,
Australi ) dengan teliti
2. Menanya :
a. Pada saat melakukan pengamatan,
peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari
pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
1.
Memberi contoh Negara-negara
yang tergolong kedalam negara maju dan Negara berkembang beserta alasannya dengan lebih mandiri dan punya
b. Semua pertanyaan yang muncul
ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan
tersebut.
3. Mengumpulkan Data/ Informasi
dan Mengasosiasikan
a. masing masing kelompok membuka
literatur dan berdiskusi membahas /
menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengkomunikasikan
a. hasil diskusi masing-masing
kelompok ditukar dengan kelompok lainnya
untuk memberikan komentar melalui tulisan:
1) Kelompok A ke Kelompok B
2) Kelompok B ke Kelompok C
3) Kelompok C ke Kelompok D
4) Kelompok D ke Kelompok E
5) Kelompok E ke Kelompok F
6) Kelompok F ke Kelompok A
b. Selesai memberikan komentar,
hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.
c. masing masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
d. Kelompok yang lain memberikan
tanggapan dan menyampaikan pertanyaan
e. Selesai Presentasi, guru
meluruskan hasil diskusi melalui keterangan di slide
f. Peserta didik memajang hasil
diskusi pada mading kelas
|
60 menit
|
Penutup |
1. Kesimpulan:
a. Peserta didik
bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Refleksi :
a. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
1) Apakah pembelajaran
hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan
berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru. (Jawaban ditulis di
buku catatan peserta didik)
3. Menyampaikan materi
yang akan datang
4. Menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
D. PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap (Lampiean 1)
a.
Jenis dan Teknik
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
c.
Pendoman Penskoran
2.
Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2)
a.
Jenis dan Teknik
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
c.
Pendoman Penskoran
3.
Penilaian Keterampilan (Lampiran 3)
a.
Jenis dan Teknik
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
c.
Pendoman Penskoran
LAMPIRAN
1
A. PENILAIAN
SIKAP
1.
Teknik:
Pengamatan/Observasi
a. Indikator sikap spiritual:
1)
Berdoa sebelum dan sesudah menjalan sesuatu
2)
Bersyukur atas nikmat dan karunia tuhan yang maha esa
3)
Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal dan masyarakat
4)
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
5)
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
b.
Indikator sikap
jujur:
1) Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2) Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
3) Mengungkapkan perasaan apa adanya
4) Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
5) Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
c.
Indikator sikap
toleran:
1) Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
2) Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
3)
Dapat
mememaafkan kesalahan orang lain
4)
Tidak
memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
5)
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru
d.
Indikator sikap
percaya diri:
1) Mampu membuat keputusan dengan cepat
2) Tidak mudah putus asa
3) Tidak canggung dalam bertindak
4) Berani presentasi di depan kelas
5)
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
2.
Instrumen Penilaian
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
SPIRITUAL
Nama Peserta didik :
................
Kelas : ................
Tanggal pengamatan : ................
Materi Pokok :
No.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
diskusi
|
||||
2
|
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa
|
||||
3
|
Menjaga lingkungan hidup disekitar di sekitar
kelas
|
||||
4
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
|
||||
5
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan terhadap kebesaran Tuhan.
|
||||
Skor Maksimum
|
siswa
Nilai
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus
LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR,
TOLERAN, PERCAYA DIRI
Nama Peserta
didik : ....................
Kelas : ....................
Tanggal
pengamatan : ....................
Materi
Pokok :
No.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
SIKAP
JUJUR
|
|||||
1
|
Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
|
||||
2
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
|
||||
3
|
Mengungkapkan
perasaan apa adanya
|
||||
4
|
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
|
||||
5
|
Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
|
||||
Skor Perolehan
|
|||||
SIKAP
TOLERAN
|
|||||
1
|
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
||||
2
|
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
|
||||
3
|
Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
|
||||
4
|
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
|
||||
5
|
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru
|
||||
Skor Perolehan
|
|||||
SIKAP
PERCAYA DIRI
|
|||||
1
|
Mampu membuat keputusan dengan cepat
|
||||
2
|
Tidak mudah putus asa
|
||||
3
|
Tidak canggung dalam bertindak
|
||||
4
|
Berani presentasi di depan kelas
|
||||
5
|
Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
|
||||
Skor Perolehan
|
Lampiran
2
B.
PENILAIAN
PENGETAHUAN
1.
Teknik :
Tes Tulis (Pilihan Ganda)
2.
Instrumen
Indikator :
Jawablah pertanyaan dibawah ini
dengan tepat!
1. Jelaskan penggolongan negara-negara di dunia berdasarkan
tingkat kemajuannya!
2. Jelaskan
ciri-ciri Negara maju!
3. Jelaskan
ciri-ciri negara berkembang!
Kunci
Jawaban:
1. Menurut tingkat kemajuan, negara-negara di dunia
digolongkan menjadi:
Negara
maju (developed country): ditandai dengan pendapatan perkapita tinggi dan
kualitas penduduk yang tinggi.
Negara
berkembang: ditandai dengan pendapatan perkapita dan kualitas penduduk yang
relatif rendah.
Negara
industri baru (newly industrialized country): negara berkembang yang sedang
merintis perekonomiannya ke arah industry maju.
2.a. Sebagian besar
penduduk bekerja pada sektor industri
b. SDM rata-rata berkualitas
c. Pendapatan perkapita U$ 10.000
d. Pertumbuhan penduduk 0,1% s/d 1% per
tahun
e. Angka kelahiran dan kematian rendah
3.
a. Sebagian besar penduduk
bekerja
pada sektor
pertanian
b. Tingkat kehidupan masih
rendah
c.
pertumbuhan penduduk
yang tinggi
d. Pengolahan pertanian
dengan tradisional
a.
Pedoman Penskoran:
No
|
No. Soal
|
Skor Soal
|
1.
2.
3.
|
01
02
03
|
40
30
30
|
Jumlah Nilai
|
100
|
Lampiran
3
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
a.
Ketrampilan
dalam diskusi
1.
Jenis/
bentuk : Non tes
2.
Teknik : Pengamatan
3.
Rubrik
Pengamatan
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
Keterangan
Skor :
Baik
sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
4. Pedoman Peskoran
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
b.
Ketrampilan
Produk
1. Teknik : Penilaian Produk
2. Instrumen
a.
Indikator
:
Menyajikan laporan Negara-negara Maju dan Negara
Berkembang
b. Rincian
tugas
1) Amatilah
gambar peta persebaran Negara maju dan negara berkembang
2) Berilah
penjelasan sesuai dengan pertanyaan didalam LKS
c. Rubrik
penilaian produk :
Rubrik
Penilaian Produk
Nama Peserta didik : ....................
Kelas :
....................
Jenis
Produk : Tulisan Ilmiah
Sederahana
No.
|
Aspek
yang di nilai
|
Skor
|
|
Maksimal
|
Perolehan
|
||
1
|
Kesesuaian Peristiwa dengan tema
|
10
|
|
2
|
Sistematika tulisan
|
10
|
|
3
|
Bahasa yang digunakan
|
10
|
|
4
|
Ada sumber
Informasi/literatur
|
10
|
|
5
|
Isi
|
10
|
|
6
|
Keaslian
|
10
|
|
Total Skor
|
60
|
Perhitungan nilai
akhir menggunakan rumus
LKS MENGIDENTIFIKASI NEGARA MAJU
DAN NEGARA BERKEMBANG
1
|
2
|
1) Amatilah gambar diatas dan berikan tanggapan
kalian !
Gambar no 1
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Gambar no 2 ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2) Apa
yang dimaksud negara berkembang dan negara Maju !
Negara berkembang adalah ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Negara maju adalah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3) Sebutkan masing-masing 4 indikator kuantitatif dan kualitatif
dalam menentukan suatu negar, dapat dikatakan menjadi negara maju dan negara
berkembang
a)
Indikator kuantitatif
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b)
Indikator kualitatif
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4) Sebutkan
ciri – ciri negara maju
a. ..............................................................................................................................................
b. ..............................................................................................................................................
c. .............................................................................................................................................
d. .............................................................................................................................................
e. .............................................................................................................................................
f. ..............................................................................................................................................
5) Sebutkan
ciri-ciri negara berkembang
a.
..............................................................................................................................................
b.
..............................................................................................................................................
c.
..............................................................................................................................................
d.
..............................................................................................................................................
e.
..............................................................................................................................................
f.
..............................................................................................................................................
TUGAS DI RUMAH !
8
|
2
|
1
|
3
|
4
|
6
|
11
|
10
|
7
|
12
|
5
|
9
|
Amatilah gambar di atas dan lengkapilah dengan menemutunjukkan Benua
dan samudra !
BENUA ASIA
BENUA AFRIKA
11
|
16
|
15
|
14
|
13
|
12
|
10
|
9
|
4
|
1
|
8
|
3
|
2
|
5
|
6
|
7
|
LKS contoh Negara Maju dan Negara Berkembang
Amatilah gambar di
atas
BENUA ASIA
1. Sebutkan
negara – negara maju di kawasan Benua Asia
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Sebutkan
negara – negara berkembang dikawasan Benua Asia
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
BENUA
AMERIKA
1. Sebutkan
negara – negara maju di kawasan Benua Amerika
. ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Sebutkan
negara – negara berkembang dikawasan Benua Amerika
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
BENUA
AFRIKA
1. Sebutkan
negara – negara maju di kawasan Benua Afrika
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Sebutkan
negara – negara berkembang dikawasan Benua Afrika
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
BENUA
EROPA
1. Sebutkan
negara – negara maju di kawasan Benua Eropa
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Sebutkan
negara – negara berkembang dikawasan Benua Eropa
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
BENUA
AUSTRALIA
1. Sebutkan
negara – negara maju di kawasan Benua Australia
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Sebutkan
negara – negara berkembang dikawasan Benua Australia
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Latihan
soal
1.
Berikut
yang bukan ciri-ciri negara pada tahap masyarakat tradisional adalah....
a.
Masyarakat
sebagian besar bekerja di sektor pertanian
b.
Masyarakat
belum produktif
c.
Industri
menjadi sektor yang memimpin dan memacu pertumbuhan ekonomi
d.
Hubungan
keluarga dan kesukuan masih sangat erat
- Diantara negara-negara berikut yang tidak termasuk negara maju adalah....
- Belanda c. Mesir
- Australia d. Singapura
- Penggunaan teknologi pada masyarakat semakin tinggi merupakan salah satu ciri tahap......
- Masyarakat tradisional c. lepas landas
- Prakondisi untuk lepas landas d. gerak menuju kematangan
- Daerah yang paling padat penduduknya terdapat di Vietnam di kota....
Negara maju
adalah sebutan untuk negara yang menikmati standar hidup yang relatif tinggi
melalui teknologi tinggi dan ekonomi yang merata. Sedangkan negara berkembang
adalah istilah yang umum digunakan untuk menjelaskan suatu negara dengan
kesejahteraan material tingkat rendah. Kita telah mendalami tentang negara maju dan
negara berkembang. Sekarang kami akan mengajak Anda untuk mengetahui
daftar-daftar negara maju dan negara berkembang di dunia yang saya ambil dari peta dunia negara
maju dan berkembang. Langsung saja kita simak selengkapnya…..
1. Daftar Negara Maju di Dunia
1.1. Daftar Negara Maju Di Benua Eropa
- Austria
- Belgia
- Denmark
- Estonia
- Finlandia
- Perancis
- Jerman
- Republik Ceko
- Yunani
- Irlandia
- Italia
- Luxemburg
- Belanda
- Portugal
- Rusia
- Spanyol
- Swedia
- Britania Raya (Inggris)
- Andorra
- Hongaria
- Islandia
- Liechtenstein
- Monako
- Malta
- Norwegia
- San Marino
- Slovenia
- Swiss
- Siprus
- Vatikan
1.2. Daftar Negara Maju di Benua Afrika
Berdasarkan laporan terkini, tidak ada satupun
negara maju di benua Afrika. Dahulu negara Libya merupakan negara maju namun
setelah ada gejolak politik disana maka negara Libya tidak dimasukan lagi dalam
daftar negara maju.
1.3. Daftar Negara Maju di Benua Amerika
- Kanada
- Amerika Serikat
1.4. Daftar Negara Maju di Benua Asia
- Jepang
- Singapura
- Hong Kong
- Korea Selatan
- Israel
- Taiwan
1.5. Daftar Negara Maju di Benua Australia dan Oceania
- Australia
- Selandia Baru
2. Daftar Negara Berkembang di Dunia
2.1. Daftar Negara Berkembang di Benua Eropa
- Albania
- Azerbaijan
- Bosnia dan Herzegovina
- Bulgaria
- Belarus
- Georgia
- Kroasia
- Kosovo
- Latvia
- Lithuania
- Makedonia
- Montenegro
- Ukraina
- Moldova
- Polandia
- Romania
- Serbia
- Turki
2.2. Daftar Negara Berkembang di Benua Afrika
- Algeria
- Djibouti
- Mesir
- Djibouti
- Libya
- Mauritania
- Maroko
- Sudan
- Sudan Selatan
- Tunisia
- Angola
- Benin
- Botswana
- Burkina Faso
- Burundi
- Kamerun
- Cape Verde
- Republik Afrika Tengah
- Chad
- Komoro
- Republik Demokratik Kongo
- Republik Kongo
- Ivory Coast
- Guinea Khatulistiwa
- Eritrea
- Ethiopia
- Gabon
- Gambia
- Ghana
- Guinea
- Guinea-Bissau
- Kenya
- Lesotho
- Liberia
- Madagaskar
- Malawi
- Mali
- Mauritus
- Mazambik
- Namibia
- Niger
- Nigeria
- Rwanda
- Sao Tome and Principe
- Senegal
- Seychelles
- Sierra Leone
- Afrika Selatan
- Swaziland
- Tanzania
- Togo
- Uganda
- Zambia
- Zimbabwe
2.3. Daftar Negara Berkembang di Benua Amerika
- Antigua dan Barbuda
- Argentina
- Bahama
- Barbados
- Belize
- Bolivia
- Brazil
- Chili
- Kolombia
- Kosta Rika
- Dominika
- Republik Dominika
- Ekuador
- El Salvador
- Grenada
- Guatemala
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Jamaika
- Meksiko
- Nikaragua
- Panama
- Paraguay
- Peru
- St. Kitts and Nevis
- St. Lucia
- St. Vincent and the Grenadines
- Suriname
- Trinidad and Tobago
- Uruguay
- Venezuela
2.4. Daftar Negara Berkembang di Benua Asia
- Armenia
- Kazakstan
- Kirgistan
- Mongolia
- Tajikistan
- Turkmenistan
- Uzbekistan
- Afghanistan
- Bangladesh
- Bhutan
- Brunei Darussalam
- Kamboja
- Cina
- Fiji
- India
- Indonesia
- Kribati
- Korea Utara
- Laos
- Malaysia
- Maldives
- Myanmar
- Nepal
- Pakistan
- Palestina
- Papua Nugini
- Filipina
- Samoa
- Solomon
- Sri Lanka
- Thailand
- Timor Leste
- Tonga
- Tuvalu
- Vanuatu
- Vietnam
- Bahrain
- Iran
- Irak
- Yordania
- Kuwait
- Libanon
- Oman
- Qatar
- Arab Saudi
- Suriah
- Yaman
- Uni Emirat Arab
2.5. Daftar Negara Berkembang di Benua Australia dan Oceania
- Fiji
- Kribati
- Kepulauan Marshall
- Federasi Mikronesia
- Nauru
- Palau
- Samoa
- Solomon
- Tonga
- Tuvalu
- Vanuatu
Sumber:
|
1. Negara maju (id.wikipedia.org)
|
2. Pencarian Google (google.com)
|
3. Daftar negara
menurut Indeks Pembangunan Manusia (id.wikipedia.org)
|
4. Brunei (id.wikipedia.org)
|
5. Siprus (id.wikipedia.org)
|
6. Malta (id.wikipedia.org)
|
7. Developing country (en.wikipedia.org)
|
8. Daftar negara di Oseania
(id.wikipedia.org)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar