RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
03
Satuan Pendidikan : SMP .................................
Kelas/Semester :
IX/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar
Kompetensi : 2. Memahami
usaha mempertahankan kemerdekaan
Kompetensi
Dasar : 2.1. Mengidentifikasi usaha perjuangan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia
Indikator
Pembelajaran :
·
Menyebutkan
faktor –faktor yang menyebabkan
terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda
·
Menjelaskan
peran dunia internasional dalam konflik Indonesia- Belanda
·
Menjelaskan
pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan
Republik Indonesia
·
Melacak aktifitas
diplomasi Indonesia di dunia
internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
·
Menjelaskan
perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha
mempertahankan Indonesia
·
Menyebutkan
faktor- faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
Alokasi
waktu : 6 x 40 Menit (3 x pertemuan)
Bulan/Minggu
ke :
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran,
siswa dapat :
Pertemuan
pertama
- Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik Indonesia- belanda pasca proklamasi Kemerdekaan
- Menyebutkan tujuan kedatangan pasukan sekutu di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir Philip Christison 3 Saja
- Menjelaskan secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia dengan Belanda setelah Proklamasi Kemerdekaan
Pertemuan ke dua
- Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara
- Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi Militer Belanda II
- Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan –perundingan yang merupakan aktivitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Pertemuan ke tiga
- Menyebutkan Isi Konferensi Meja bundar
- Menyebutkan Hasil Perundingan Linggajati
- Menyebutkan arti penting serangan Umum 1 maret 1949
- Menjelaskan adanya perang puputan Margarana di Bali
- Menyebutkan fator-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia setelah perang kemerdekaan
v Karakter siswa
yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
)
Jujur
( fairnes )
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B. Materi
Pertemuan
pertama
1.
Menjelaskan
latar belakang terjadinya konflik Indonesia- belanda pasca proklamasi Kemerdekaan
2.
Menyebutkan
tujuan kedatangan pasukan sekutu di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir
Philip Christison 3 Saja
3.
Menjelaskan
secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia dengan
Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan
Pertemuan
ke dua
4.
Menjelaskan
tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara
5.
Menjelaskan
pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi
Militer Belanda II
6.
Menyebutkan
pertemuan-pertemuan maupun perundingan –perundingan yang merupakan aktivitas
diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Pertemuan
ke tiga
7.
Menjelaskan
terjadinya perang 10 nopember 1945 Surabaya
8.
Menyebutkan arti penting serangan Umum 1 maret 1949
9.
Menjelaskan adanya perang puputan Margarana di Bali
10.
Menyebutkan fator-faktor yang memaksa Belanda keluar dari
Indonesia setelah perang kemerdekaan
Ringkasan Materi
1. Faktor factor penyebab terjadinya konflik Indonesia –Belanda
Adapun factor-faktor
yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda sebagai
berikut :
1.
Kedatangan
Tentara sekutu di boncengi oleh NICA
Pada tanggal 29
september 1945 pasukan sekutu mendarat di Indonesia antara lain bertugas
melucuti tentara Jepang. Tugas ini dilaksanakan komando pertahanan sekutu di
Asia Tenggara yang bernama SEAC (South
East Asia Comand) di bawah pimpinan Lord Louis Mountbatten yang berpusat di
Singapura. Untuk melaksanakan tugas itu, Mountbatten membentuk suatu komando
khusus yang di beri nama AFNEI ( Allied Force Netherland East Indies) di
bawah letnan Jendral Sir Philip Christison. Pada mulanya kedatangan sekutu
disambut dengan senang hati oleh bangsa Indonesia hal ini karena mereka
mengumandangkan perdamaian. Akan tetapi setelah di ketahui bahwa sekutu secara
diam-diam membawa orang-orang NICA (
Netherland Indies Civil Administration) sebagai upaya untuk menjajah
kembali Indonesia akhirnya menimbulkan permusuhan.
2.
Kedatangan
Belanda (NICA) Berupaya untuk Menegakkan Kembali kekuasaanya
di Indonesia
NICA berusaha mempersenjatai
kembali KNIL(Koninklijk Netherlands
Indisch Leger ) yaitu tentara kerajaan Belanda yang di tempatkan di
Indonesia .Orang-orang NICA dan KNIL di Jakarta, Surabaya dan Bandung
mengadakan provokasi sehingga memancing kerusuhan. Dengan demikian bangsa
Indonesia mengetahui bahwa kedatangan Belanda yang membonceng AFNEI adalah
menegakkan kembali kekuasaannya di Indonesia. Oleh kerena itu bangsa kita
berjuang untuk mempertahankan Negara dan Bangsa yang telah merdeka dengan cara
perjuangan fisik/mengangkat senjata dan melalui perjuangan Diplomasi konflik
antara Indonesia dengan Belanda ini akhirnya melibatkan peran Dunia
Internasional untuk menyelesaikannya.
2. Peran Dunia
Internasional dalam penyelesaian konflik antara Indonesia-Belanda
1. Peranan
Perserikatan Bangsa-Bangsa
Pada tanggal 31 Juli 1947 India dan Australia mengajukan masalah
Indonesia – Belanda ini kepada Dewan Keamanan PBB .Dalam Sidang Dewan Keamanan
PBB tanggal 1 Agustus 1947 dikeluarkan Resolusi yang mengajak kedua belah pihak
kedua belah pihak untuk menghentikan tembak menembak, menyelesaikan pertikaian
dengan cara damai.
Pada tanggal 25
Agustus 1947 Dewan keamanan PBB menerima usul Amerika Serikat tentang
pembentukan Komisi Jasa Baik untuk membantu menyelesaikan pertikaian Indonesia dan
Belanda. Komisi inilah yang dikenal dengan Komisi Tiga Negara (KTN) yang
terdiri atas:
a) Australia
diwakili oleh Richard C Kirby atas pilihan Indonesia
b) Belgia
diwakili oleh Paul Van Zeeland atas pilihan Belanda
c) AS
diwakili oleh Dr.Frank Porter Graham) atas pilihan Australia dan Belgia
2. Peranan
Konferensi Asia dan Resolusi Dewan Keamanan PBB
Pada waktu Belanda melakukan aksi militernya yang kedua yakni pada
tanggal 19 Desember 1948, perdana menteri India Jawaharlal Nehru dan perdana
menteri Burma U-Aung San memprakarsai Konferensi Asia. Konferensi ini
diselenggrakan di New Delhi
dari tanggal 20-23 januari 1949 yang di hadiri oleh utusan
dariNegara-negara Asia-Afrika.
Wakil-wakil dari Indonesia yang hadir antara lain Mr.A.A Maramis, Mr.Utojo,
Dr.Surdarsono, H.Rasjidi dan Dr Soemitro
Djoyohadikusumo. Konferensi Asia
tersebut menghasilkan Resolusi yang kemudian disampaikan kepada Dewan Keaman
PBB.
Dengan adanya dukungan
dari Negara-negara Asia-Afrika Arab Autralia terhadap Indonesia, maka pada
tanggal 28 Januari 1949 Dewan Keamanan PBB mengeluarkan RESOLUSI (keputusan
yang bulat) yang disampaikan kepada Indonesia – Belanda sebagai berikut :
a) Menghentikan
semua bentuk operasi militer Belanda dan gerilyawan RI kedua belah pihak
harus bekerjasama untuk mengadakan
perdamaian kembali.
b) Membebaskan
segera tanpa syarat Presiden dan Wakil Presiden beserta tawanan politik yang
ditahan sejak tanggal 17 desember 1948, dan pengembalian pemerintahan RI ke
Yogjakarta dan membantu pengembalian pegawai – pegawai RI ke Yogjakarta agar
mereka dapat menjalankan tugasnya dalam suasana yang benar-benar bebas.
c) Secepatnya
melakukan perundingan kembali dengan berpegang pada hasil perundingan
Linggarjati dan Renville
d) Mengubah
nama KTN menjadi UNCI (United Nations Commision for Indonesia) komisi PBB untuk
Indonesia dengan kekuasaan yang lebih besar dan memiliki tugas dan membantu
kelancaran perundingan antara Indonesia dan Belanda.
3.
Pengaruh
Konflik Indonesia –Belanda terhadap Keberadaan Negara Kesatuan Republik
Indonesia
Ada tiga pengaruh yang terjadi akibat dari konflik
Indonesia - Belanda, yaitu:
1.
Dipandang
dari sudut Indonesia
Konflik ini memperkuat integrasi atau
memperkokoh persatuan bangsa Indonesia Hal ini dapat di buktikan dari
Negara-negara boneka yang di bentuk oleh Belanda yang bertujuan untuk mendorong
kesatuan RI dapat digagalkan.
2.
Dipandang
dari sudut Belanda.
Konflik yang tejadi antara Indonesia dan
Belanda selanjutnya dipakai untuk merongrong kedaulatan RI. Dengan membentuk
negera-negara boneka seperti: Negara Indonesia timur, Negara Sumatera Timur,
Negara Pasundan, Negara Jawa Timur, Negara Sumatera Selatan, dan Negara Madura.
3.
Dunia
Internasional
Dunia
internasional berhasil mengakhiri konflik dan menciptakn Negara baru yang
berdiri setelah Perang Dunia II.Hal ini menunjukkan kemenangan Negara Negara
berfaham demokrasi.Mereka mendukung
berdirinya Negara Baru yang bebas dari penjajah.RI adalah salah satu
Negara yang lahir setelah berakhirnya PD II .
4.
Aktifitas
diplomasi Indonesia di dunia Internasional untuk mempertahankan Kemerdekaan
1.
Perundingan
Linggajati
Delegasi
yang hadir dalam perundingan tsb :
a.
Indonesia dipimpin oleh Sutan Syahrir
b.
Belanda dipimpin oleh Van Mook
c.
Wakil Inggris oleh Lord Killearn
Penandatanganan perundingan linggarjati dilaksanakan di Istana Rijswijk
(Sekarang Istana Merdeka) Jakarta. Tetapi perundingan itu dilanggar oleh
Belanda, sebab Belanda melancarkan Agresi militer I pada tanggal 21 Juli
1947.Dalam Agresi I pejuang kita yang gugur yaitu Adi Sucipto dan Abdul Rahman
Saleh, ketika membawa obat-obatan dengan pesawat Dakota dari Singapura sampai
di Yogjakarta ditembak Belanda.
2. Perundingan Renville
Perundingan
Renville dilakuka di atas geladak kapal perang AS USS Renville. Perundingan ini
di mulai pada tanggal 8 Desember 1947 dan baru di tanda tangani tgl 17 Januari
1948 .Dalam perundingan ini delegasi Indonesia di pimpin oleh Mr.Amir
Syarifudin sedangkan Delegasi Belanda oleh Abdul Kadir Wijoyoatmojo.
Hasil
perundingan Renville adalah sebagai berikut :
a.
Belanda tetap berdaulat atas seluruh wilayah Indonesia dan
berakhir setelah penyerahan kedaulatan diserahkan RIS
b.
RIS mempunyai kedudukan sejajar dengan belanda dalam UNI
Indonesia-Belanda
c.
Daerah RI yang berhasil diduduki Belanda dalam Agresi Militer
harus di akui sebagai daerah pendudukan
Belanda
d.
Pasukan RI yang berada di daerah kantong (daerah pddk Belanda)
harus di tarik ke daerah RI
3.
Perundingan
Roem – Royen
Dalam
perundingan Roem-Royen delegasi Indonesia dipimpin oleh Mr.Moh. Roem sedangkan
Belanda dipimpin oleh Dr Van Royen, Karena itu perjanjian di kenal dengan nama Roem - Royen .
Adapun
persetujuan Roem Royen adalah sebagai berikut :
a.
Penghentuan tembak menembak
b.
Pengembalian RI ke yogjakarta
c.
Pembebasan para pemimpin RI yang di tawan Belanda
d.
Segera diadakan perundingan Meja Bundar (KMB di Den Hag)
4.
Konferensi
Inter-Indonesia (KII)
KII
diadakan bangsa Indonesia sendiri. Dalam KII dihadiri delegasi RI dipimpin Moh.
Hatta dan Delegasi BFO dipimpin oleh Sultan Hamid II. KII dilaksanakan dengan
tujuan mempersatukan pendapat yang akan diperjuangkan dalam KMB.
a.
Negara yang dibentuk dinamakan RIS
b.
RIS tetap memakai sang merah putih, lagu kebangsaan Indonesia
Raya, dan Bahasa Nasional adalah Bahasa Indonesia
c.
Tanggal 17 Agustus tetap di jadikan sebagai hari kemerdekaan
5.
Konferensi
Meja Bundar (KMB)
Sebagai salah satu wujud pelaksanaan
hasil perundingan Roem Royen.Pada tanggal 23 Agustus s/d 2 November 1949
diselenggarakan Konferensi Meja Bundar di Den Haag Belanda. Adapun Delegasi
yang hadir antara lain :
a.
Delegasi RI oleh
Drs.Moh.Hatta
b.
Delegasi BFO oleh Sultan
Hamid II
c.
Delegasi UNCI oleh Critley
sebagai peninjau
d.
Delegasi Belanda oleh Van
Merseveen
Hasil KMB sebagai berikut :
a.
Negara yang akan dibentuk
adalah RIS
b. RIS dan kerajaan Belanda adalah merupakan UNI Indonesia – Belanda
yang di kepalai Ratu Belanda
c. Penyerahan kadaulatan selambatnya 30 desember 1949
d. Semua hutang bekas Hindia Belanda ditanggung RIS
e. TNI menjadi inti tentara RIS yang secara berangsur-angsur akan
mengambil alih keamanan wilayah RIS
f. Kedudukan Irian Barat akan di tentukan setelah penyerahan
kedaulatan
5. Perjuangan Rakyat
Dan Pemerintah Dalam Mempertahankan Kemerdekaan
Dibeberapa daerah muncul perjuangan untuk
mempertahankan Kemerdekaan yaitu:
1.
Pertempuran 10 Nopember 1945 Surabaya
2.
Bandung Lautan Api (23 Maret 1945)
3.
Medan Area
4.
Pertempuran Ambarawa.
5.
Peristiwa Merah Putih di menado (14 Februari 1946)
6.
Pertempuran Margarana (Puputan)
6. Faktor-Faktor yang
memaksa Belanda keluar dari Indonesia
Adapun faktor yang
menyebabkan Belanda Keluar dari RI yaitu
1. Tekanan
dari dunia internasional khususnya PBB
2. Banyaknya
dukungan dari Negara lain akan kemerdekaan dan kedaulatan atas Indonesia
sebagai Negara yang berdaulat.
3. Usaha
pihak ketiga yang menyelenggarakan perundingan untuk menyelesaikan konflik
antara Indonesia-Belanda melalui perjanjian.
4. Perjuangan
yang dilakukan rakyat Indonesia semakin kuat dan besar sehingga mempersulit
Belanda untuk kembali mengendalikan Indonesia sebagai Negara jajahannya.
A.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode : Diskusi dan tanya jawab
B.
MEDIA, ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media : Power Point , Hand out dan LKS
2.
Alat
: Laptop dan LCD
3.
Sumber Belajar : Buku
BSE IPS Kelas IX SMP / MTs. Jakarta,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
C.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
waktu
|
Pertemuan
ke 1
|
||
Pendahuluan |
1.
Memeriksa kehadiran
siswa,kebersihan dan kerapian kelas
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak berdoa bersama (relegius)
Apersepsi
:
·
Siapa
itu NICA ?
Motivasi
:
·
memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menanyakan apa
tujuan NICA datang ke Indonesia
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
·
Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran yang akan di
gunakan.
Elaborasi
Peserta
didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta.
1. Mengamati /
observasi :
a. Masing masing kelompok membaca
buku paket mengenai konflik Indonesia-belanda
2. Menanya / questioning :
a. Pada saat melakukan pengamatan,
peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari
pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
Pertemuan pertama
1.
Menjelaskan
latar belakang terjadinya konflik Indonesia- belanda pasca proklamasi Kemerdekaan
2.
Menyebutkan
tujuan kedatangan pasukan sekutu di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir Philip
Christison 3 Saja
3.
Menjelaskan
secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia dengan
Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan
b. Semua pertanyaan yang muncul
ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan
tersebut.
3. Mengumpulkan Informasi
a. masing masing kelompok berdiskusi
membahas / menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengasosiasi
Peserta didik
menganalis data yang telah dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing
tentang :
Pertemuan pertama
1.
Menjelaskan
latar belakang terjadinya konflik Indonesia- belanda pasca proklamasi Kemerdekaan
2.
Menyebutkan
tujuan kedatangan pasukan sekutu di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir
Philip Christison 3 Saja
3.
Menjelaskan
secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia dengan
Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan
5. Mengkomunikasikan
a. hasil diskusi masing-masing
kelompok ditukar dengan kelompok lainnya
untuk memberikan komentar melalui tulisan:
1) Kelompok A ke Kelompok B
2) Kelompok B ke Kelompok C
3) Kelompok C ke Kelompok D
4) Kelompok D ke Kelompok E
5) Kelompok E ke Kelompok F
6) Kelompok F ke Kelompok A
b. Selesai memberikan komentar,
hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.
c. Masing-masing kelompok memajang
hasil diskusi nya di Mading yang telah disediakan.
Konfirmasi
|
60 menit
|
Penutup |
1.
Guru
memberikan motivasi “ Kalian telah
berhasil mendiskusikan tugas dengan baik, silahkan hasilnya difoto kopi untuk
arsip kalian dan akan diptesentasikan pada pertemuan mendatang”
2.
Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
PERTEMUAN
2 (2 x 40 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
waktu
|
|
||
Pendahuluan |
1.
Memeriksa kehadiran
siswa,kebersihan dan kerapian kelas
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak berdoa bersama (relegius)
Apersepsi
:
·
Guru
menanyakan materi pelajaran minggu yang lalu
Motivasi
:
·
memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan mengamati
gambar/foto –foto sejarah tentang
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
·
Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran yang akan di gunakan.
Elaborasi
Peserta
didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta.
1. Mengamati /
observasi :
a.
Masing
masing kelompok mengamati gambar/foto-foto sejarah tentang dunia
Internasional dalam konflik Indonesia-Belanda dan Peranan PBB
2. Menanya / questioning :
a. Pada saat melakukan pengamatan,
peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari
pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
Pertemuan ke
dua
1.
Menjelaskan
tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara
2.
Menjelaskan
pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu
Agresi Militer Belanda II
3.
Menyebutkan
pertemuan-pertemuan maupun perundingan –perundingan yang merupakan aktivitas
diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia
b. Semua pertanyaan yang muncul
ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan
tersebut.
3. Mengumpulkan Informasi
a. masing masing kelompok
berdiskusi membahas / menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengasosiasi
Peserta didik
menganalis data yang telah dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing
tentang :
Pertemuan ke
dua
1. Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga
Negara
2. Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –Belanda
terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi Militer Belanda II
3. Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan
–perundingan yang merupakan aktivitas diplomasi Indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
5. Mengkomunikasikan
a. masing masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
1) Kelompok D yang menanggapi Kelompok A
2) Kelompok E yang menanggapi Kelompok B
3) Kelompok F yang menanggapi Kelompok C
b. memberikan apresiasi kepada
kelompok yang berhasil tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi melalui
tayangan di slide.
c. Masing-masing kelompok memajang
hasil diskusi nya di Mading yang telah disedakan.
Konfirmasi
|
60 menit
|
Penutup |
1. Kesimpulan:
a. Peserta didik
bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Refleksi :
a. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
1) Apakah pembelajaran
hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan
berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru. (Jawaban ditulis di
buku catatan peserta didik)
b.
Menyampaikan materi yang akan datang
|
10 menit
|
Pertemuan ke 3
|
||
Pendahuluan |
1.
Memeriksa kehadiran
siswa,kebersihan dan kerapian kelas
2.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak berdoa bersama (relegius)
Apersepsi
:
·
Guru
menanyakan materi pelajaran minggu yang lalu
·
Mengapa
Indonesia membutuhkan dukungan PBB dalam perang kemerdekaan
Motivasi
:
·
memberi
motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menanyakan bagaimana
situasi politik RI yang menyebabkan belanda berani melacak agresi militer
Belanda di Indonesia
|
10 menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Guru
memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
·
Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran beserta langkah-langkah pembelajaran yang akan di
gunakan.
Elaborasi
Peserta
didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta.
1.
Mengamati :
a.
Peserta didik mengamati
gambar/foto-foto serangan umum 1 maret
1949 dengan teliti
2. Menanya :
a. Pada saat melakukan pengamatan,
peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari
pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
Pertemuan ke
tiga
b. Semua pertanyaan yang muncul
ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan
tersebut.
3. Mengumpulkan Data/ Informasi
dan Mengasosiasikan
a. masing masing kelompok membuka
literatur dan berdiskusi membahas /
menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengkomunikasikan
a. hasil diskusi masing-masing
kelompok ditukar dengan kelompok lainnya
untuk memberikan komentar melalui tulisan:
1) Kelompok A ke Kelompok B
2) Kelompok B ke Kelompok C
3) Kelompok C ke Kelompok D
4) Kelompok D ke Kelompok E
5) Kelompok E ke Kelompok F
6) Kelompok F ke Kelompok A
b. Selesai memberikan komentar,
hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.
c. masing masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
d. Kelompok yang lain memberikan
tanggapan dan menyampaikan pertanyaan
e. Selesai Presentasi, guru
meluruskan hasil diskusi melalui keterangan di slide
f. Peserta didik memajang hasil
diskusi pada mading kelas
Konfirmasi
|
60 menit
|
Penutup |
1. Kesimpulan:
a. Peserta didik
bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Refleksi :
a. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
1) Apakah pembelajaran
hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan
berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru. (Jawaban ditulis di
buku catatan peserta didik)
3. Menyampaikan materi
yang akan datang
4. Menutup pelajaran dengan berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
D.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap (Lampiean 1)
a.
Jenis dan Teknik
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
c.
Pendoman Penskoran
2.
Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2)
a.
Jenis dan Teknik
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
c.
Pendoman Penskoran
3.
Penilaian Keterampilan (Lampiran 3)
a.
Jenis dan Teknik
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
c.
Pendoman Penskoran
LAMPIRAN
1
A. PENILAIAN
SIKAP
1.
Teknik:
Pengamatan/Observasi
a. Indikator sikap spiritual:
1)
Berdoa sebelum dan sesudah menjalan sesuatu
2)
Bersyukur atas nikmat dan karunia tuhan yang maha esa
3)
Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal dan masyarakat
4)
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
5)
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
b.
Indikator sikap
jujur:
1) Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2) Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
3) Mengungkapkan perasaan apa adanya
4) Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
5) Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
c.
Indikator sikap
toleran:
1) Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
2) Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
3)
Dapat
mememaafkan kesalahan orang lain
4)
Tidak
memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
5)
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru
d.
Indikator sikap
percaya diri:
1) Mampu membuat keputusan dengan cepat
2) Tidak mudah putus asa
3) Tidak canggung dalam bertindak
4) Berani presentasi di depan kelas
5)
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
2.
Instrumen Penilaian
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
SPIRITUAL
Nama Peserta didik :
................
Kelas : ................
Tanggal pengamatan : ................
Materi Pokok :
No.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
diskusi
|
|
|
|
|
2
|
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa
|
|
|
|
|
3
|
Menjaga lingkungan hidup disekitar di sekitar
kelas
|
|
|
|
|
4
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
|
|
|
|
|
5
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan terhadap kebesaran Tuhan.
|
|
|
|
|
Skor Maksimum
|
|
|
siswa
Nilai
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus
LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR,
TOLERAN, PERCAYA DIRI
Nama Peserta
didik : ....................
Kelas : ....................
Tanggal
pengamatan : ....................
Materi
Pokok :
No.
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
SIKAP
JUJUR
|
|
|
|
|
|
1
|
Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
|
|
|
|
|
2
|
Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
|
|
|
|
|
3
|
Mengungkapkan
perasaan apa adanya
|
|
|
|
|
4
|
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
|
|
|
|
|
5
|
Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
|
|
|
|
|
Skor Perolehan
|
|
||||
SIKAP
TOLERAN
|
|
|
|
|
|
1
|
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
|
|
|
|
|
2
|
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
|
|
|
|
|
3
|
Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
|
|
|
|
|
4
|
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
|
|
|
|
|
5
|
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru
|
|
|
|
|
Skor Perolehan
|
|
||||
SIKAP
PERCAYA DIRI
|
|
|
|
|
|
1
|
Mampu membuat keputusan dengan cepat
|
|
|
|
|
2
|
Tidak mudah putus asa
|
|
|
|
|
3
|
Tidak canggung dalam bertindak
|
|
|
|
|
4
|
Berani presentasi di depan kelas
|
|
|
|
|
5
|
Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
|
|
|
|
|
Skor Perolehan
|
|
|
Lampiran
2
B.
PENILAIAN
PENGETAHUAN
1.
Teknik :
Tes Tulis
2.
Instrumen
a.
Indikator
:
Jawablah pertanyaan dibawah ini
dengan tepat!
Soal
Uraian :
1.
Sebutkan tugas-tugas AFNEI ke Indonesia !
2.
Setelah Tugas AFNEI selesai, mengapa bangsa Indonesia masih terjadi pertempuran diberbagai daerah di Indonesia?
3.
Apa yang melatar belakangi terjadinya pertempuran 10 Nopember di
Surabaya?
4.
Sebutkan isi ultimatum sekutu yang melukai arek-arek Surabaya!
5.
Bagaimanakah reaksi arek-arek Surabaya dalam menghadapi ultimatum
tersebut?
6.
Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan penting dalam mempertahankan kota
Surabaya dari serangan Sekutu!
7.
Apa peranan Bung Tomo?
8.
Sebutkan pekikan Bung Tomo dalam membakar semangat arek-arek Surabaya!
9.
Mengapa 10 Nopember dijadikan hari pahlawan?
10. Sebutkan sejumlah kementrian
yang memperkuat hari pahlawan jatuh pada tanggal 10 Nopember!
1.
LEMABAR PEDOMAN PENILAIAN ULANGAN HARIAN SEJARAH MATERI
PERISTIWA 10 NOPEMBER DI SURABAYA
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor Max Soal
|
Jml Skor Max
|
Nilai Max
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
a. Mengurus penyerahan, pelucutan dan
pemulangan tentara Jepang.
b. Membebaskan tawanan perang
c. Memulihkan keamanan dan ketertiban
d. Mencari dan mengadili para pejabat perang
Karena hasil perundingan
antara Inggris dan Belanda, setelah tugas AFNEI selesai, status Indonesia
kembali berada di bawah kekuasaan pemerintah Belanda yang disebut NICA.
Arek-arek Surabaya dituduh
membunuh Jendral Malaby
Agar rakyat dan pemimpin
menyerahkan semua senjata ditempat yang telah ditentukan sambil mengangkat
tangan diatas kepala, dan menandatangani penyerahan tanpa syarat.
Ultimatum tersebut tidak
dihiraukan oleh arek-arek Surabaya dan memilih menghadapi Sekutu walau dengan
senjata seadanya.
a.Bung Tomo
b.Soeryo
c.Arek-arek Surabaya
d.Para pahlawan tak dikenal
Kobaran semangat yang
dikomandangkan Bung Tomo melalui radio-radio pada saat itu membakar semangat
arek-arek Surabaya untuk terus maju pantang mundur dalam menghadapi sekutu.
Allohu Akbar ! Allohu Akbar !
Allohu Akbar ! Rawe-rawe rantas, malang-malang Putung.
Karena peristiwa tersebut
merupakan peristiwa heroik yang menyebabkan jatuhnya korban jiwa yang banyak
pada kedua belah pihak, dan arek-erek Surabaya sebagai wujud kecintaaannya
pada bangsa Indonesia dengan segenap semangat yang tinggi mempertahankan
sampai titih darah penghabisan walau nyawa taruhannya.
10 Hari Pahlawan dikukuhkan
melalui keputusan bersama pada 3 menteri sekaligus, yaitu Menteri Dalam
Negeri, Menteri Pendidikan dan Kebudayaan dan Menteri Sosial.
|
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
|
20
|
100
|
JUMLAH NILAI MAX.
|
100
|
Jawablah
Pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan Jelas
1.
Sebutka
2 faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda
setelah Proklamasi
2.
Tujuan
kedatangan pasukan sekutu di Indonesia dibawah pimpinan Sir Philip Christison
3.
Jelaskan
secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia –Belanda
setelah Proklamasi kemerdekaan RI
4.
Apa
Tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara?
5.
Jelaskan
pengaruh Konflik Indonesia-Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi
militer II
6.
Sebutkan
pertemuan-pertemuan maupun perundingan-perundingan yang merupakan aktifitas
diplomasi Indonesia untuk mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
7.
Sebutkan
isi Konferensi Meja Bundar
8.
Sebutkan
Hasil perundingan Linggarjati
9.
Jelaskan
arti penting Serangan Umum 1 Maret 1949
10.
Mengapa
rakyat bali mengadakan perang puputan Margarana
11.
Sebutkan
Faktor Faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia setelah perang
Kemerdekaan RI
Kunci Jawaban
1.
a.Sekutu
( AFNEI) secara diam-diam membawa orang-orang NICA
b.Kedatangan belanda (NICA) untuk menegakkan kembali kekuasaannya atau
menjajah Indonesia
2.
a.menerima
penyerahan dari tangan Jepang
b.Membebaskan para tawanan perang sekutu
c.Melucuti tentara jepang dan
memulangkanh mereka
d.Menjaga keamanan dan ketertiban
e.Menghimpun keterangan guna menyelidiki
pihak-pihak yang dianggap penjahat perang
3.
a.DK
PBB mengeluarkan resolusi tanggal 1 Agustus 1947 mengajak kedua belah pihak
menghentikan tembak menembak dan menyelesaikan pertikaian secara damai.
Selanjutnya dibentuk Komisi Tiga Negara ( KTN ) oleh DK PBB. Komisi Tiga Negara ini nantinya diubah menjadi UNCI
b.Konfrerensi Asia menghasilkan resolusi yang
disampaikan kepada DK PBB yang isinya
antara lain :
- Pengembalian Pemerintah RI Indonesia
ke Yogyakarta
- Pembentukan pemerintah ad interim yang
mempunyai kemerdekaan dalam politik luar negeri , sebelum tgl 15 maret 1949
- Penarikan tentara Belanda dari seluruh
Indonesia
- Penyerahan kedaulatan kepada
Pemerintah Indonesia Serikat paling lambat 1 januari 1950
4.
Menyelesaikan
sengketa antara Indonesia-Belanda dengan
cara damai
5. a. Pada waktu Agresi militer
Belanda I (21 Juli 1947) walaupun
Belanda berhasil menduduki beberapa daerah kekuasaan RI , akan tetapi secara
politis RI naik kedudukannya di mata dunia dan mendapat simpati dari
Negara-negara Arab ( Timur Tengah)
b. Pada waktu Agresi militer Belanda II (19
desember 1948) walaupun pimpinan-pimpinan RI ditawan belanda dan ibu kota RI
Yogyakarta jatuh akan tetapi RI tetap ada karena dibentuk PDRI di Bukittinggi
di bawah pimpinan Syafrudin Prawiranegara. Belanda hanya menguasai di kota-kota
dan jalan raya sedangkan pemerintah RI masih berlangsung sampai di desa-desa
6. Indonesia melakukan serangkaian
aktifitas diplomasi di dunia Internasional, yaitu Pertemuan Soekarno – van
Mook, pertemuan Syahrir van Mook dilanjutkan perundingan, perundingan di Hooge
Veluwe, Perundingan Linggajati,Perundingan renvile,Persetujuan Roem Royen dan
konverensi Meja Bundar (KMB)
Dengan ditandatanganinya KMB maka
Indonesia diakui kedaulatannya oleh Belanda pada tanggal 27 Desember 1949
7.a.Belanda mengakui kedaulatan kepada
RIS pada akhir bulan Desember 1949
b.Mengenai Irian Barat
pernyelesaiannya ditunda satu tahun
setelah pengakuan kedaulatan
c.Antara RIS dan kerajaan Belanda akan
diadakan Hubungan Uni Indonesia-Belanda yang akan diketuai Ratu Belanda
d.Segera akan dilakukan penarikan mundur
selruh tentara Belanda
e.Pembentukan angkatan perang RIS
(APRIS) dengan TNI sebagai intinya
8.a.mengakui kekuasaan de facto Republik
Indonesia atas Jawa,epubl dan Sumatra
b.Pemerintah belanda dan epublic,
Indonesia akan bersama-sama mendirikan Negara Indonesia serikat (NIS) pada
tanggal 1 Januari 1949
c.Republik Indonesia dan belanda
merupakan satu Uni (Gabunga) yang dikepalai
Ratu Belanda
9.Kedalam :- Meningkatkan semangat para
pejuang RI, dan juuga secara tidak langsung mempengaruhi sikap para pemimpin
Negara federal buatan Belanda yang tergabung dalam BFO
-
Mendukung perjuangan secara diplomatis , yakni Serangan Umum ini berdampak
adanya perubahan sikap pemerintah AS yang semula mendukung Belanda selanjutnya
menekan kepada pemerintah Belanda agar melakukan perundingan dengan RI
Keluar:- menunjukkan kepada dunia Internasional bahwa TNI mempunyai
kekuatan untuk melakukan serangan
- Mematahkan moral pasukan Belanda
10.Karena Rakyat Bali merasa kecewa
terhadap hasil perundingan Linggarjati, lebih-lebih ketika Belanda membujuk I
Gusti Ngurah Rai membentuk Negara Indonesia Timur , ajakan tersebut ditolak
dengan tegas dengan perlawanan
bersenjata , karena kalah dalam persenjataan maka pasukan Ngurah Rai dapat
dikalahkan . I Gusti Ngurah Rai mengobarkan perang “Puputan” atau perang
habis-habisan demi membela Nusa dan bangsa. Akhirnya I Gusti Ngurah Rai bersama
anak buahnya gugur sebagai kusuma Bangsa
11. a. Faktor dari Dalam
1).Belanda menyadari bahwa kekuatan
militernya tidak cukup kuat memaksa RI tunduk kepadanya
2).Perang yang berkepanjangan merugikan
perkebunan dan pabrik-pabrik Belanda
3).Belanda tidak mendapat dukungan
politik dari dalam negeri Indonesia
4).Para pejuang RI teeerus melakukan
perang gerilya dan Serangan Umum
b. Faktor dari Luar
Amerika Serikat mengancam akan
menghentikan bantuan pembangunan kepada Belanda
Format penilaian
soal uraian
Soal
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai ( Bobot x Skor)
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
|
2
2
2
2
2
2
4
4
4
4
2
|
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
|
200
200
200
200
200
200
400
400
400
400
200
|
Jumlah
|
30
|
1000
|
3.000
|
Skor akhir : = Jumlah
Nilai = 3.000 =
100
Jumlah Bobot 30
LAMPIRAN PENILAIAN
KETERAMPILAN DAN RUBRIKNYA
KRITERIA
PENILAIAN
No.
|
Langkah
|
Skor
|
||
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
PERSIAPAN
|
Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden,
daftar pertanyaan dengan lengkap.
|
Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden,
daftar pertanyaan kurang lengkap.
|
Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden,
daftar pertanyaan tidak lengkap
|
2.
|
PENGUMPULAN
DATA
|
Jika daftar pertanyaan dapat dilaksanakan semua dan data tercatat dengan rapi dan
lengkap.
|
Jika daftar pertanyaan dapat dilaksanakan semua, tetapi data tidak
tercatat dengan rapi dan lengkap.
|
Jika pertanyaan tidak terlaksana semua dan data tidak tercatat dengan
rapi.
|
3.
|
PENGOLAHAN
DATA
|
Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian
|
Jika pembahasan data kurang menggambarkan tujuan penelitian
|
Jika sekedar melaporkan hasil penelitian tanpa membahas data
|
4.
|
PELAPORAN TERTULIS
|
Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, bahasa komunikatif.
|
Jika sistimatika penulisan benar, memuat saran, namun bahasa kurang
komunikatif
|
Jika penulisan kurang sistimatis, bahasa kurang komunikatif, kurang
memuat saran
|
Lampiran
3
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
a.
Ketrampilan
dalam diskusi
1.
Jenis/
bentuk : Non tes
2.
Teknik : Pengamatan
3.
Rubrik
Pengamatan
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Skor :
Baik
sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
4. Pedoman Peskoran
Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
b.
Ketrampilan
Produk
1. Teknik : Penilaian Produk
2. Instrumen
a.
Indikator
:
Menyajikan laporan Letak wilayah Indonesia dan
pengaruh terhadap alam Indonesia
b. Rincian
tugas
1) Amatilah
gambar yang didalamnya terdapat Latak astronomi Indonesia
2) Berilah
penjelasan sesuai dengan pertanyaan didalam LKS
c. Rubrik
penilaian produk :
Rubrik
Penilaian Produk
Nama Peserta didik : ....................
Kelas :
....................
Jenis
Produk : Tulisan Ilmiah
Sederahana
No.
|
Aspek
yang di nilai
|
Skor
|
|
Maksimal
|
Perolehan
|
||
1
|
Kesesuaian Peristiwa dengan tema
|
10
|
|
2
|
Sistematika tulisan
|
10
|
|
3
|
Bahasa yang digunakan
|
10
|
|
4
|
Ada sumber
Informasi/literatur
|
10
|
|
5
|
Isi
|
10
|
|
6
|
Keaslian
|
10
|
|
Total Skor
|
60
|
|
Perhitungan nilai
akhir menggunakan rumus
|
LKS KONFLIK ANTARA
INDONESIA-BELANDA
2
|
1
|
Amatilah gambar diatas
1.
Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik
Indonesia- belanda pasca proklamasi
Kemerdekaan
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Menyebutkan tujuan kedatangan pasukan sekutu di
Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir Philip Christison 3 Saja
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Menjelaskan secara singkat peranan PBB dalam
menyelesaikan konflik Indonesia dengan Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
LKS
2
|
1
|
Amatilah gambar diatas
1.
Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –Belanda
terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi Militer Belanda II
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan
–perundingan yang merupakan aktivitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan
kemerdekaan Indonesia
a) Linggajati dilaksanakan di
........................................................................
·
Sebutkan
delegasi yang hadir dalam perundingan tersebut adalah
1) ......................................................................................................................
2) .....................................................................................................................
3) .....................................................................................................................
·
Sebutkan hasil
perundingan nya
1) ......................................................................................................................................
2) ......................................................................................................................................
3) ......................................................................................................................................
b) Renville dilaksanakan
di...............................................................................
·
Sebutkan
delegasi yang hadir dalam perundingan tersebut adalah
1) ......................................................................................................................
2) .....................................................................................................................
3) .....................................................................................................................
·
Sebutkan hasil
perundingan nya
1) ......................................................................................................................................
2) ......................................................................................................................................
3) ......................................................................................................................................
4) .....................................................................................................................................
5) ......................................................................................................................................
c) Roem Royen dilaksanakan
di........................................................................................
·
Sebutkan
delegasi yang hadir dalam perundingan tersebut adalah
1) ......................................................................................................................
2) .....................................................................................................................
·
Sebutkan hasil
perundingan nya
1) ......................................................................................................................................
2) ......................................................................................................................................
3) ......................................................................................................................................
4) ......................................................................................................................................
d) KII
·
Sebutkan
delegasi yang hadir dalam perundingan tersebut adalah
1) ......................................................................................................................
2) .....................................................................................................................
·
Sebutkan hasil
perundingan nya
1) ......................................................................................................................................
2) ......................................................................................................................................
3) ......................................................................................................................................
e) KMB
·
Sebutkan
delegasi yang hadir dalam perundingan tersebut adalah
1) ....................................................................................................................................
2) ....................................................................................................................................
3) ....................................................................................................................................
4) ....................................................................................................................................
·
Sebutkan hasil
perundingan nya
1) ......................................................................................................................................
2) ......................................................................................................................................
3) ......................................................................................................................................
4) ......................................................................................................................................
5) ......................................................................................................................................
6) ......................................................................................................................................
LKS
Pertemuan
ke tiga
2
|
3
|
1
|
Amatilah gambar diatas
1.
Menjelaskan terjadinya pertempuran 10 nopember 1945 (
gambar 1 )
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2.
Menyebutkan
arti penting serangan Umum 1 maret 1949
( gambar 2 )
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Menjelaskan
adanya perang puputan Margarana di Bali ( gambar 3 )
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4.
Menyebutkan
fator-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia setelah perang
kemerdekaan
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar